Запись и хранение телефонных разговоров для анализа качества работы отдела поддержки клиентов

Запись и хранение телефонных разговоров — простой способ повысить эффективность работы компании. Все популярные CRM-системы предлагают подобный функционал в качестве штатных инструментов или интеграции со сторонними сервисами, оставляя выбор за пользователем. Запись телефонных звонков может быть полезна в самых разных сценариях, возникающих в бизнесе: от разбора претензий клиентов до автоматизации сбора данных для аналитики.

Среди очевидных достоинств можно выделить следующие:

  • повышение дисциплины труда — если сотрудники знают, что их разговоры записываются, они ведут себя более профессионально;
  • усиление информационной безопасности — в случае утечки информации можно быстро вычислить виновника, если он воспользуется корпоративным телефоном;
  • оперативное решение спорных ситуаций — без записи звонков зачастую невозможно разобраться в обстоятельствах, когда клиент и сотрудник делают противоречивые заявления;
  • упрощенная смена персонала — если предыдущий менеджер внезапно уволился, то передать клиентов другому менеджеру будет значительно проще, при условии, что он сможет прослушать или прочитать распечатку их звонков.

Еще одним важным преимуществом, которое обеспечивает запись звонка, является эффективный контроль качества — его можно осуществлять как самостоятельно, так и подключив автоматический перевод звонков в текст. Это позволит автоматизировать ряд бизнес-процессов, например, определять потребности клиентов, используя специальные скрипты.

Запись телефонных разговоров — это один из простых и недорогих инструментов, внедрение которого не отнимает много времени и не требует дополнительного обучения сотрудников. Запись разговора даст возможность оценить эффективность скриптов продаж, раскрыть их недостатки и доработать с учетом полученных данных.

Сотрудники ценят справедливое отношение, а сохраненные записи помогут выявлять не только слабых менеджеров, но и самых старательных, приносящих большое количество продаж. Опыт таких сотрудников можно использовать в качестве учебного пособия для новичков, что сделает их обучение более эффективным и позволит быстрее освоить навыки грамотного разговора с клиентом.

Общение с клиентами — это одна из основополагающих вещей, влияющих как на успех компании, так и на ее репутацию. Оставлять его без контроля — значит рисковать бизнесом и доверием покупателей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лучший совет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: